jueves, 18 de abril de 2013

El 25% (Enhorabuena a Ojeda)






No son buenas las noticias que nos llegan desde la web de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas y es que de los 4 almerienses que optaban a torear las novilladas de promoción, televisadas en directo por Canal Sur Televisión, solo 1 ha podido clasificarse. Se trata de Carlos Ojeda, almeriense de la Escuela Taurina de Jaén, al que felicitamos y esperamos el mayor de los exitos en esta edición. 


La lista completa de los clasificados facilitada por la Asociación es:


1 JUAN PABLO CORREA SANCHEZ SEVILLA         23.00
2 JUAN PABLO LLAGUNO ROMERO ESPARTINA    22.00
3 JOSE MIGUEL LUZ RAMOS CAMPO GIBRALTAR 22.00
4 IGNACIO BONMATI BOHORQUEZ JEREZ           22.00
5 JONATHAN JIMENEZ LOPEZ ALGECIRAS          22.00
6 CARLOS OJEDA GARRIDO JAEN                       21.00
7 JORGE ALBA CABEZA DE VACA CHICLANA       20.50
8 JUAN SOLIS MUÑOZ CAMAS                            20.50
9 CARLOS ARANDA HERNANDEZ BAEZA             20.00
10 RAFAEL GONZALEZ SERNA LIROLA SEVILLA 19.50
11 JAVIER MORENO SANZ GRANADA                  17.00
12 ANDRES R. ROCA REY BARDEZ CAMAS           16.50
13 JESUS NIETO OLIVA ALGECIRAS                    16.00
14 JOSE ANTONIO LAVADO PEREZ MALAGA         15.50
15 CRISTIAN JIMENEZ ORTEGA ATARFE              15.25
16 EMILIO SALAMANCA GOMEZ ESPARTINA        15.00
17 CARLOS MARTIN BERNAL ECIJA                     15.00
 
RELACION ALUMNOS CLASIFICADOS POR ESTAR ENTRE LOS 12 PRIMEROS DEL 2012
 
18 SERGIO PAEZ RONDA
19 JESUS ALVAREZ CAMAS
20 RAFAEL REYES CORDOBA
21 ALEJANDRO JIMENEZ SEVILLA
22 MANOLO FUENTES JAEN
23 MANUEL PONCE CHICLANA
 
ALUMNO INVITADO
 
24 NOMBRE ALUMNO BADAJOZ

La puntuación del resto de los aspirantes ha sido:



RESERVA
18
MIGUEL ANDRADES ALCANTARA     JEREZ MILLARES
14.50
19
EMILIO JOSE BRESO CARABANTE
CORDOBA
LAS MONJAS
14.00
 
RESTO
20
FRANCISCO HIDALGO RIQUELME
AMATE
MILLARES
13.50 *
21
JOSE MARIA HIDALGO SUAREZ
LA LINEA
MILLARES
13.50 *
22
ELOY HILARIO SOSA
JEREZ
MILLARES
13.50 *
23
JUAN RAMON JIMENEZ
HUELVA
MILLARES
13.00
24
EMILIO MOLINA FILBERTO
AMATE
MILLARES
12.50
 
25
JESUS DUARTE MORENO
CAMPO G.
MILLARES
12.50
26
JAMADI RAKDAMI IBAÑEZ
CAMPO G.
MILLARES
12.50
27
MANUEL PEÑA BAENA
ECIJA
MILLARES
12.00
28
ANTONIO J. MOSCOSO GARCIA
JEREZ
MILLARES
12.00
29
FCO. JOSE OTERINO MORO
LUCENA
LAS MONJAS
12.00
30
LUIS JOSE AYALA PACHECO
ECIJA
MILLARES
11.50
31
FRANCISCO MONTERO SCHNEIDER
CHICLANA
MILLARES
11.50
32
LUIS SALAZAR ALVAREZ
ALGECIRAS
LAS MONJAS
11.50
33
JUAN CARLOS BENITEZ BLANCO
MALAGA
MILLARES
11.00
34
FERNANDO GONZALEZ CAMUÑEZ
SEVILLA
LAS MONJAS
11.00
35
JUAN ROMERO CAMPOS
CORDOBA
MILLARES
10.50
36
JOSE ANTONIO PARDO MARIN
ATARFE
MILLARES
10.50
37
JOSE ANTONIO ALCALDE LOZANO
CORDOBA
MILLARES
10.50
38
RUBEN MARTINEZ ESCAMILLA
ALMERIA
LAS MONJAS
10.50
39
IVAN MORENO BERRIOS
ECIJA
MILLARES
10.00
40
FRANCISCO MORALES MORAL
MALAGA
MILLARES
10.00
41
JOSE VIEDMA SANCHEZ
JAEN
MILLARES
10.00
42
ENRIQUE FRESNO ZAMORA
CORDOBA
MILLARES
10.00
43
ANTONIO DOMINGUEZ MENA
ALGECIRAS
LAS MONJAS
10.00
44
CRISTIAN GUERRERO CORREDERA
GRANADA
LAS MONJAS
10.00
45
LUIS FRANCISCO BAYO MORENO
BAEZA
LAS MONJAS
10.00
46
ADRIAN RUIZ PRIETO
CAMAS
LAS MONJAS
10.00
47
JOSE ANTONIO NORIEGA PATINO
PTO. STA. Mª
LAS MONJAS
10.00
48
JOSE ANTONIO GONZALEZ MORALES
RONDA
LAS MONJAS
10.00
49
LUIS RINCON DOMINGUEZ
RONDA
LAS MONJAS
10.00
50
JOSE ANTONIO CABRERA AGUILERA
ALMERIA
LAS MONJAS
9.50
51
MANUEL A. PEÑA GRIMALDI
SAN FDO.
LAS MONJAS
9.50
52
MANUEL JESUS  RUIZ BERNAL
AMATE
MILLARES
9.00
53
OSCAR MORENO SOLIS
LA ALGABA
LAS MONJAS
9.00
 
54
BERNARDO TROSELL ZAMORA
ALGECIRAS
LAS MONJAS
9.00
55
SERGIO ROLDAN RUANO
ALMERIA
LAS MONJAS
9.00
56
CRISTIAN MEDINILLA ARIZA
SAN FDO.
LAS MONJAS
9.00
57
JAVIER OROZCO LLOPIS
RONDA
LAS MONJAS
9.00
58
SANTIAGO MUÑOZ QUEVEDO
SAN FDO.
LAS MONJAS
8.50
59
JUAN JOSE ROMERA SANCHEZ
GRANADA
LAS MONJAS
8.50
60
DAVID MERINO CARABE
PTO. STA. Mª
LAS MONJAS
8.00
61
ALEJANDRO CONQUERO CALVO
HUELVA
LAS MONJAS
6.50
62
DIEGO HERRERA CORONIL
UBRIQUE
LAS MONJAS
6.00
63
ELIAS CASADO PEREZ
LUCENA
LAS MONJAS
6.00